Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Прибор для настройки и поверки средств измерений, а также для точного измерения параметров некоторых электрических мер ", 10 (десять) букв:
калибратор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова калибратор

Определение слова калибратор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Калибратор — специальная эталонная мера , предназначенная для поверки , калибровки или градуировки измерительных приборов , установок методом сличения. Обычно под калибраторами подразумеваются эталонные источники электро-радиотехнических сигналов, хотя ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
прибор для настройки и поверки средств измерений, а также для точного измерения параметров некоторых электрических мер. Действие калибратора основано на сравнении параметров рабочего измерительного прибора и образцового.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в электро- и радиотехнике, прецизионный прибор для настройки и поверки (определения погрешностей или поправок значений шкал) измерительных приборов. Действие прибора основано на сравнении друг с другом измеряемой величины и эталона. Для калибровки частоты ...

Примеры употребления слова калибратор в литературе.

Еще один инженер положил свой прецизионный калибратор и начал медленно пятиться назад.

Ребенок радостно причмокивал, пока калибратор тихо катился по его толстенькому тельцу и металлическая лента выходила из щели с детальным, как утверждало руководство, физиологическим описанием.

Последние десять страниц содержали схему чего-то, похожего на двухчастотный кристаллический калибратор сверхвысоких колебаний.

Асмур медленно переводил калибратор своего десинтора на максимальную мощность, втайне надеясь, что чрезмерное напряжение оборвет жизнь чудовища раньше, чем придется стрелять.

В отчаяньи он перекинул калибратор десинтора на непрерывный широкополосный разряд и, вжавшись лопатками в шершавую выщербленную плиту, раскинул над собой гигантский ослепительный веер.

С помощью калибратора мы получаем цифры, которые затем вводим в машину.

Источник: библиотека Максима Мошкова