Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Полуостров в Хорватии, Словении и Италии в Адриатическом море ", 6 (шесть) букв:
истрия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова истрия

Определение слова истрия в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИСТРИЯ (Истра) (Istria, Istra) полуостров в Хорватии, Словении и Италии, вдается в Адриатическое м. почти на 100 км. 3,7 тыс. км2. Высота до 1396 м. Известняковое плато, карст. Средиземноморская растительность. На Истрии - города Пула, Триест.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
И́стрия — название полуострова в Адриатическом море , в северной части Хорватии . Небольшие части полуострова принадлежат Словении и Италии .

Примеры употребления слова истрия в литературе.

Затем они прошлись по Истрии и добрались до далматинского побережья - до Зары, Салоны и Рагузы - и все еще считали, что выгоднее идти вперед, чем возвращаться вспять.

Ему пришлось бежать оттуда, как в свое время Андреа с Корсики, но, вероятно, вследствие каких-то темных дел, и он поселился в Истрии.

Он и Шубашич согласились направить нам совместный меморандум об Истрии, и на этом дело пока кончилось.

Коропевства Сербо-Хорвато-Словенского, состоящего из княжества Сербского, Черногории, Боснии, Герцеговины, Старой Сербии, Северной Албании, Сербского воеводства и Бана-та, Хорватии, Славонии, Далмации, Военной Границы, герцогства Крайны, Герца, Градиски, Истрии, Триестского округа, двух третей Каринтии и одной пятой Штирии по Драву, - с населением приблизительно в 8 000 000 на 4500 кв.

Источник: библиотека Максима Мошкова