Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Легкая рябь на водной поверхности ", 4 (четыре) буквы:
зыбь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зыбь

Определение слова зыбь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Зыбь — волны на поверхности жидкости (главным образом, — воды на поверхности водоёмов ), образующиеся из ветровых волн после прекращения действия ветра или после выхода ветровых волн из района воздействия ветра в область, где ветер имеет значительно меньшую ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
зыби, мн. зыби, зыбей, ж. только ед. Мелкое волнение без ветра на водной поверхности (моря, рек, озер). Озеро подернулось зыбью. Мертвая зыбь. (см. мертвый). Волны, преимущ. морские (поэт.). Зыбь ты великая, зыбь ты морская! Тютчев. Смиренный парус рыбарей... ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
волнение, продолжающееся после затихшего, ослабевшего или изменившего направление ветра или вызванное ветром в другом районе моря; длинные (до 800 м) и пологие волны высотой до 10-15 м и периодом до 17-20 с.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Легкая рябь на водной поверхности, а также слабое волнообразное колебание верхушек растений на большом пространстве. 3. на озере. Мертвая з. По верхушкам берез прокатилась легкая з. Ржаное поле подернулось зыбью.

Примеры употребления слова зыбь в литературе.

Сейчас под ними была настоящая глубина, и неприятная зыбь, качавша акваплан в начале путешествия, осталась позади.

Оглядываясь назад, мы видим уходящую вдаль застывшую мертвую зыбь чукуров, широкий простор Алайской долины и красноватую гряду Алайского хребта.

Наша поляна была обновлена робкой световой зыбью зарождавшегося дня, и от горки пепла, из-под чебреца, которым я прикрыл перед отъездом прах костра, выбивался розовый и витой, как буровец, столбик пара.

Несокрушимая твердость духа и сила воли отражались в словах Вавилы Бурсака и шли вразрез с неустойчивыми речами везиров и пашей, похожими на зыбь.

Но на море разыгрался длительный весенний шторм, и Возницын, которого укачивало при самой легкой зыби, не решился садиться на пароход.

Не тронутые еще морозом папоротники были одного роста с Гийу, и Галеас с трудом разглядел в их ржавой зыби стриженую головенку сына.

Источник: библиотека Максима Мошкова