Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Две металлические крестообразно соединённые дуги для прикрытия дискоса ", 8 (восемь) букв:
звездица

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова звездица

Определение слова звездица в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Предмет церковной утвари в форме звезды (2*1), знаменующий собою звезду, явившуюся при рождении Иисуса Христа.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Звезди́ца — предмет церковной утвари, представляющий собой две металлические крестообразно соединённые дуги. Символизирует Вифлеемскую звезду ( дискос покрывается звездицей со словами «И прише́дши звезда, и ста́ верху́, иде́же бе Отроча́.» (придя, звезда ...

Примеры употребления слова звездица в литературе.

Для того, чтобы они не касались Агнца, над ним ставится звездица - два металлических полукружия, расположенные крест-накрест.

Внесены потиры, дискосы, звездицы, рипиды, подносы, кадильницы и ладанницы, кресты большие и малые, все из золота и серебра, украшенные самоцветами и эмалью, внесены также вышитые золотом хоругви, плащаницы, серебряные ризы, дарованные князем, землями русскими, боярами и воеводами церковные порты и паволоки для ризницы, Евангелия в дорогих окладах, молитвенники-менологии, украшенные рисунками, псалтыри, писанные на телячьей коже благороднейшей, внесено много книг светских, собранных князем Ярославом и подаренных теперь для храма - для первого на Руси собрания книг.

Источник: библиотека Максима Мошкова