Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнееврейский священник, пророк, отец Иоанна Крестителя (Иоанна Предтечи) ", 7 (семь) букв:
захария

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова захария

Определение слова захария в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Захария (из рода Аарона ) — отец Иоанна Крестителя и супруг праведной Елисаветы , сын Варахиин . Происходил из рода священника Авии, потомка Аарона, которому при царе Давиде выпало по жребию совершать богослужения в восьмую седмицу .

Примеры употребления слова захария в литературе.

Оттолкнул славлян от общего дела, да и с Захарией ноне Борецкие урядятце ли?

Заслуженным уважением пользуется в коллективе управления и среди трудящихся Актюбинской области полковник Захарий Платонович Гапонов, начальник УВД.

И Туберозов уехал, а дьякон отправился к отцу Захарии, чтоб упросить его немедленно же под каким-нибудь предлогом сходить к акцизному и узнать: из какого звания происходит Термосесов?

Следом за ним, бок о бок, выступали Рольв и Барвинок, за ними Мария с Робином, дальше Виггинс с Захарией, за ними Малютка Эстелла вела маленького Петеркина Перчика, а дальше шли Пруденсия Булочка и все остальные дети, несущие Богоматерь и колокол и громко распевающие песню, которой их научил Старый Пастор.

Робин, Барвинок, Тишайка и Захария казались неутомимыми, но у Виггинса очень скоро устали лапки, и он начал спотыкаться и жаловаться, так что Марии пришлось позаботиться о нем.

Потом они с Мармадьюком собрали всех зверей, чтобы те помогли им в приготовлении счастливой развязки, и все -- Рольв, Виггинс, Захария, Ти-шайка и Барвинок -- потрудились на- славу.

Источник: библиотека Максима Мошкова