Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Искусственный подъём воды в реке ", 10 (десять) букв:
затопление

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова затопление

Определение слова затопление в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
затопления, ср. (книжн.). Действие по глаг. затопить 2 - затоплять 2 и к затопиться 2 - затопляться 2.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(военное), вид заграждения, создаваемого с целью принудить противника оставить занятую им местность, задержать его продвижение, нарушить мостовые и сорвать паромные и десантные переправы, прервать коммуникации в тылу противника и т.п. Для З. может быть ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: затоплять (2*), затопить (2*). Состояние по знач. глаг.: затопляться (2*1).

Примеры употребления слова затопление в литературе.

Горизонтально расположенный винт должен был обеспечивать передвижение лодки вперед и назад, а вертикальный - предназначался для погружения лодки после затопления балластной цистерны.

Производя смотр эскадрам, Макаров часто прибегал к затоплению отдельных отсеков корабля, чтобы убедиться в водонепроницаемости переборок и их прочности, и попутно узнать, сколько времени займет вся эта процедура.

Причиной их явилось не экономическое положение, не то, что зона затопления Братской ГЭС достигла площади, занимаемой таким государством, как Израиль, не травма, парализовавшая скалолаза-гидростроителя Губайдулина, в которого влюбилась медсестра Института ортопедии и восстановительной хирургии.

Аспид, который находил затопление плодороднейших земель под водохранилища ГЭС дебильной затеей, тем не менее сполна воспользовался ею как блестящим предлогом для консервации своего объекта.

Рэмси смотрел на капли воды, просачивающиеся через вентиль затопления камеры, глянул на дозиметр гидрокостюма.

В самом деле ерундовская, если уж так разобраться, площадь затопления, и двухсот тысяч не будет, две копеечные монеты на карте области, вот здесь если решкой вверх, то под орлом сущая чепуха - лес да пара деревень, какое-то Шестопалово, Илиндеево да еще Землянухино, а вот малюсенькие Дачи, на карте не видно, но они за краем, то есть на берегу.

Источник: библиотека Максима Мошкова