Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(устар.) затейливое украшение ", 5 (пять) букв:
затея

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова затея

Определение слова затея в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
затеи, ж. Замысел, предприятие (о чем-н., обреченном на неуспех не оправдываемом необходимостью). эта нелепая затея (русско-японская война) дорого обошлась русскому царскому правительству. преимущ. мн. Причуда, намерение, порожденное прихотью, капризом, ...

Примеры употребления слова затея в литературе.

Нельзя сказать, чтоб жители Стена пришли в восторг от его затеи, в которой антимилитаристские мотивы слишком легко оборачивались своей противоположностью: они не имели ничего против армии и флота, но видеть детей занятыми военными экзерсисами им не очень-то нравилось.

Утро никаких поганых неожиданностей не принесло -- сначала выгнали на аппель и устроили рутинную перекличку, потом погнали к воротам, где облагодетельствовали черствым хлебом и жидкой баландой, которую пришлось потреблять без ложек под хохоток и оскорбления тетки Эльзы, искренне наслаждавшейся происходящим, советовавшей не умничать, а поставить миски наземь и без затей лакать по-собачьи.

Если знал, то позволил ли его формально или только решился молчать, махнув рукой на арестантскую затею и подтвердив, разумеется, чтоб все было по возможности в порядке?

Я предполагаю следующее: спрятав пишущую машинку, мисс Атли намеревалась поехать туда, где скрывался мистер Вэйл, и настаивать, чтобы вся затея была отменена.

Почти Безголовый Ник безуспешно пытался переключить внимание аудитории на себя, но принужден был махнуть на эту затею рукой, когда мимо его уха пронеслась голова сэра Патрика, сопровождаемая восторженными воплями собравшихся.

В конце концов она поняла, что бестужевская затея чревата крупными неприятностями, и сочла за лучшее от нее отказаться.

Источник: библиотека Максима Мошкова