Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Глубокая трещина в горных породах вблизи поверхностей обнажения ", 5 (пять) букв:
закол

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова закол

Определение слова закол в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Преграда из свай, кольев (вбитых в дно реки и оплетенных прутьями), служащая для задержания рыбы (в речи рыбаков). м. Действие по знач. глаг.: закалывать (1), заколоть (2*1а1).

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
закольный, см. заколачивать.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
условный термин, применяемый горняками для обозначения трещин в массиве горных пород. З. возникают в процессе геологических нарушений (тектонических подвижек) либо образуются в результате взрыва группы скважинных зарядов (часто параллельно линии их расположения). ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Закол — многозначный термин. Возможные значения: Закол — историческое приспособление для ловли рыбы и для охоты на уток . Закол — условное наименование трещин в массиве горных пород .

Примеры употребления слова закол в литературе.

Они нагромоздили их перед стеной, разложили много костров и сожгли, заколов при этом по обычаю предков множество пленных, мужчин и женщин.

Четвертому он принужден был отдать приказанье В город к надменным пойти женихам и свинью привести им, Чтобы, ее заколов, насытили дух они мясом.

Заколов Агасфера, ты нарушил волю Учителя, - вроде бы сказано было ему.

Источник: библиотека Максима Мошкова