Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Поверхность, ограничивающая горную выработку ", 5 (пять) букв:
забой

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова забой

Определение слова забой в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. (спец.). 1. Постепенно продвигающаяся в ходе работ поверхность горной выработки. Работать в забое. 2, Торец скважины, разрушаемый буровым инструментом в процессе проходки. прил. забойный, -ая, -ое. ЗАБОЙ2 см. забить.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
поверхность, ограничивающая горную выработку и перемещающаяся в результате горных работ.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
рабочее место при разработке полезных ископаемых: в шахтах и рудниках ≈ поверхность, ограничивающая горную выработку и перемещающаяся в результате горных работ: в карьерах ≈ участок заходки, непосредственно разрабатываемый экскаватором. На открытых разработках ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Поверхность, ограничивающая горную выработку и перемещающаяся в результате горных работ. Способ добычи полезных ископаемых. м. Действие по знач. глаг.: забивать (6), забить (2*1а6).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
забоя, м. (спец.). Часть штольни в руднике или шахте; место разработки руды, каменного угля и т. п. Ряд кольев или свай, забитых поперек реки. Первый удар в какой-н. игре (напр. в лапте, в городках и др.), в к-рой бьют во что-н. (спорт., ср. бить в 10 знач.). ...

Примеры употребления слова забой в литературе.

Ну, шорош тамо, а тут шуга, шапуга, сало, нилас, да и нилас-то всякой, темной и светлой, сырой, сухой, подъемной, нечемерж, молодик, резун, а тамо - припай, снежной лед, заберег, каледуха, а тамо - живой лед, что движется бесперечь, мертвый лед, битняк, тертюха, калтак, шельняк, отечной лед, проносной, ходячий, сморозь, торосовой, налом, ропачистой, бакалда, бимье, гладуха, гладун, ропаки, подсовы, грязда, несяк, стамуха, стойки, забой, стычина, да и то еще не все!

Я давно уже ходил так по лагерю и по забою - под тычки бригадиров, конвоиров, десятников, прорабов, дневальных и надзирателей.

Остальное время они проводили в забое, сами сидели за рычагами или же ругались с бульдозеристами, объясняли все снова-здорово приезжавшим из Маров и Ашхабада любопытствующим и ревизорам, до смертной хрипоты спорили с начальником ПТО Смирновым.

Спустился я в шахту, вспомнил былое, прошелся по выработкам, побывал в забое, поговорил с забойщиками, послушал их беседы, потом вышел из шахты, и чекисты со мной, конечно.

Следует знать, что они вошли в мою жизнь после восьми лет скитаний от золотого забоя прииска к следственному комбинату и расстрельной тюрьме колымской, в жизнь доходяги золотого забоя тридцать седьмого и тридцать восьмого года, доходяги, у которого изменилось мнение о жизни как о благе.

Но уже очень скоро странная всепроникающая сила заставит людей поднять из забоя невзрачную руду.

Источник: библиотека Максима Мошкова