Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Любитель затевать драки, ссоры ", 7 (семь) букв:
забияка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова забияка

Определение слова забияка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. и ж. разг. Тот, кто затевает ссоры, драки; задира.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Забия́ка — парусно-паровой клипер российского Императорского флота . С 1 февраля 1892 года — крейсер II ранга. Назван в честь парусной шхуны . Большую часть службы корабль провел на Тихом океане, где проводил гидрографические работы и охранял от браконьерских ...

Примеры употребления слова забияка в литературе.

Оттого и срывались в разговоре: балясы, грубиян, забияка, каналья, шуровать, забобоны, шкодить, завзятый, смак, заядлый и прочие.

Он побагровел и, вновь вытягивая голубые губы в бессмысленную улыбку, тем же жутким речитативом продолжал: А казарки - молдаванки, Дудаки - дураки, Кваки - забияки, Вот грачи - антилерия, Вороны - волохи, Рыбники - скрыпники.

И вот с самого же начала пьесы многочисленные приверженцы Гизов, сидевшие в зале, пожелали увидеть в старом, смешном забияке самого коннетабля Монморанси, а сторонники Монморанси решили услышать в хвастовских рассказах солдата-фанфарона намеки на честолюбие герцога де Гиза.

Тут спустился ангел и протянул руку, чтобы взять бумаги и передать их защите, а забияка, отступив тоже, вытянул свою руку и, одним прыжком став в позитуру, воскликнул: -- Вот от такого удара уже спасенья нет.

Тут спустился ангел и протянул руку, чтобы взять бумаги и передать их защите, а забияка, отступив тоже, вытянул свою руку и, одним прыжком став в позитуру, воскликнул: - Вот от такого удара уже спасенья нет.

А сегодня мы узнали, что кто-то из них--скорее всего, это Элрой, хотя, возможно, Джаван его уговорил--заставил Регентский совет начать охоту на юных забияк из деринийских банд.

Источник: библиотека Максима Мошкова