Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Служительница божества, совершающая жертвоприношения и другие обряды ", 5 (пять) букв:
жрица

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жрица

Определение слова жрица в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Женск. к сущ.: жрец.

Примеры употребления слова жрица в литературе.

Помолчав, жрица задала второй вопрос: - Пришла ли ты к Алат с просьбой, Сфандра, дочь Эстред?

Два окна закрылись, и теперь в лучах света стояли только веселая Алат и жрица в струящемся алом шелке, словно охваченная огнем.

Я забыла упомянуть, что в эти годы главной жрицей Сайкю - богини Аматэрасу в храме Исэ - была принцесса, дочь императора-инока Го-Саги, однако, когда он скончался, принцессе пришлось облачиться в траур, и, стало быть, она уже не могла по-прежнему оставаться жрицей.

Сайкю, прежней жрицы богини Аматэрасу, ее тоже пригласила госпожа Омияин.

Владея богатством, которое давало ему больше влияния и возможностей, нежели те, которыми располагал брат, Амулий без труда лишил Нумитора власти и, опасаясь, как бы у дочери свергнутого царя не появились дети, назначил ее жрицею Весты, обрекши на вечное девство и безбрачие.

Никто, кроме Архи, двух Верховных Жриц и их личных телохранителей - евнухов Манана, Уато и Дуби, не догадывались о существовании Лабиринта, по крыше которого ежедневно ступали сотни людей.

Источник: библиотека Максима Мошкова