Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Палка регулировщика движения ", 4 (четыре) буквы:
жезл

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жезл

Определение слова жезл в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
жезла, м. Посох, трость или палка, служащие символом власти почетного положения (книжн. устар.). Фельдмаршальский жезл. Металлический стержень из автоматического прибора для регулирования движения поездов (ж.-д.). Геодезический прибор для точного измерения ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Жезл — плоская трансцендентная кривая, определяемая уравнением (в полярной системе) $\rho = \frac{a}{\sqrt{\varphi}}$. Кривая стремится из бесконечности (где она асимптотически приближается к горизонтальной оси) к точке (0; 0), закручиваясь вокруг неё по ...

Примеры употребления слова жезл в литературе.

Следом шли благородные авгуры, облаченные в тоги с пурпурными полосами, в руках у них символ жреческого сана -- остроконечный жезл.

За перекрестком внезапно возник автоинспектор и жезлом приказал остановиться.

Будто бы во время митрополичьей службы во Владимирском Соборе архиерей, идя в алтаре, потерял свой архипастырский жезл.

В пахнущем яблоками сарае за домом она демонстрировала мастерство парадной барабанщицы, вращая жезл в пальцах и подкидывая вверх, бойко пройдясь затем колесом, трюк она закончила лихой акробатической стойкой.

Что ее особенно насмешило, так это барабанщицы, которые задирали высоко ноги, вихляли задами, жонглировали хромированными жезлами, напоминавшими фаллос.

Мажордом ударил жезлом по сцене, и все головы повернулись в сторону высокого трона, на котором сидел Меррилл, бесстрастно следивший за дебатами.

Источник: библиотека Максима Мошкова