Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В ведийской мифологии божество ", 4 (четыре) буквы:
дэва

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дэва

Определение слова дэва в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дэва : Дэва — божество в буддизме. Дэва — божество в индуизме. Дэва — историческая область в Японии. Дэва — горы на острове Хонсю в Японии.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДЭВА (дева) в ведической мифологии класс богов - небесных, атмосферных (воздушное пространство) и земных. Противопоставляются асурам и другим сверхъестественным существам. В иранской мифологии дэвы (дайва, дивы) злые духи, противостоящие благим духам (ахурам). ...

Примеры употребления слова дэва в литературе.

Ангро-майнью взял с подноса подхалима второй степени высокий бокал, отпил из него глоток и, откинувшись на спинку кресла, стал в который уж раз смотреть на магический кубик, в котором проецировались воспоминания дэва, участвовавшего в заварушке в кафе.

Как говорили сведущие люди - а их немало приезжало в Белые Камни взглянуть на картину, - это было одно из самых удачных изображений дэва, созданных человеческой рукой.

Наконец, через неделю, они открылись, и оттуда вышли сорок два израненных дэва и с ними прекрасная Фенлин.

Сорок два мятежных дэва вернулись в Асгард, рознь между ними была забыта.

Действительно, - сказал тот, - ни один человек еще не видел мертвого дэва, если не считать тех воинов, что сражались в битвах Первой войны.

Если не считать того, что три дэва утверждают, будто в третьем мире подверглись нападению странного разумного существа, определить которое они не могут.

Источник: библиотека Максима Мошкова