Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Уменьшение или исчезновение микроорганизмов, составляющих нормальную микрофлору организма ", 12 (двенадцать) букв:
дисбактериоз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дисбактериоз

Определение слова дисбактериоз в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от дис... и бактерии ), качественное изменение бактериальной микрофлоры организма, главным образом его кишечника. Термин ввёл немецкий учёный А. Нисле (1916). Д. возникает под влиянием питания, конкурирующих бактерий, фагов, антибиотиков и др. антибактериальных ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДИСБАКТЕРИОЗ (от дис... и бактерии) изменение видового состава и количественных соотношений нормальной микрофлоры органа (главным образом кишечника), сопровождающееся развитием нетипичных для него микробов. Наступает под влиянием конкурирующих микроорганизмов, ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
изменение количественных соотношений и состава нормальной микрофлоры организма, характеризующееся уменьшением количества или исчезновением обычно составляющих ее микроорганизмов, появлением и доминированием атипичных, редко встречающихся или несвойственных ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дисбактерио́з (также дисбио́з ) (от — приставка, отрицающая положительный смысл слова или усиливающая отрицательный — и « бактерия ») — представляет собой состояние микробного дисбаланса на теле или внутри него. При этом сам по себе дисбактериоз не является ...

Примеры употребления слова дисбактериоз в литературе.

Следует отметить, что дисбактериоз возникает не только в результате неумеренного, часто неоправданного медикаментозного лечения.

Роль микрофлоры в организме Для того чтобы понять, что такое дисбактериоз, мы должны сначала поговорить о том, что такое нормальная микрофлора и какова ее роль в организме.

Дисбактериоз у новорожденных А у новорожденных в наше время дисбактериоз возникает еще до всякого медикаментозного лечения.

Из приведенного определения вполне понятно, что возникнуть дисбактериоз может где угодно - опять-таки и в носоглотке, и в кишечнике, и во влагалище.

Но, дисбактериоз кишечника реально встречается и, соответственно, диагностируется намного чаще, чем все другие варианты дисбактериоза вместе взятые.

Исследование кала на дисбактериоз выявило определенные нарушения, но никаких конкретных жалоб и конкретных симптомов нет.

Источник: библиотека Максима Мошкова