Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Название первых джазовых ансамблей, состоящих из белых музыкантов ", 9 (девять) букв:
диксиленд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова диксиленд

Определение слова диксиленд в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДИКСИЛЕНД (от англ. Dixieland, букв. - земля Дикси - разговорное обозначение Юга США) одна из основных разновидностей традиционного джаза. Термин введен в обиход белыми музыкантами - создателями диксиленда (по названию американского джазового ансамбля "Ориджинал ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от англ. Dixieland, буквально ≈ страна Дикси ≈ разговорное обозначение Юга США), название ранних американских джазовых коллективов, состоявших из исполнителей-белых. При музицировании Д. подражали традиционным негритянским джазовым коллективам Нового Орлеана ...

Примеры употребления слова диксиленд в литературе.

Их запрограммировали играть самую разную музыку, от вальсов до диксиленда и классики.

Джаз-пик Алексея Баташева для Московского рэгтайм бэнда В программе: традиционный джаз в стиле диксиленда Мемориальный музей А.

Она была бесстыдна и чувственна, как богиня индуистского пантеона, ее тело кричало, как кларнет диксиленда, и звуки достигали раскачивающихся над ними стволов деревьев и при столкновении друг с другом хлопали, как тряпки.

Правда, для того, чтобы показать музыку в стиле Нью-Орлеанского диксиленда, мы пригласили ансамбль Владислева Грачева, лучший тогда в Москве диксиленд-бэнд.

Томом Уэйтсом и развилась искренняя любовь к орлеанскому диксиленду начала прошлого века, например Джелли Ролл Мортону, некоторым малоизвестным концертным выступлениям Луи Армстронга, и к числу моих настольных книг присоединились обзоры джазового критика Джеймса Коллиера, но это было уже позднее.

Источник: библиотека Максима Мошкова