Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский режиссёр и актёр (1889-1955, "Адмирал Нахимов", "Кутузов") ", 5 (пять) букв:
дикий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дикий

Определение слова дикий в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; дик, дика, дико. Находящийся в первобытном состоянии (о людях), некультивируемый (о растениях), неприрученный, неодомашненный (о животных). Дикие племена. Дикая яблоня. Дикие леса. Дикая утка. перен. Грубый, необузданный. Д. нрав. перен. Нелепый, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дикий (в русской телевизионной версии 6-го канала), или Френзи — персонаж мультсериала «Трансформеры» и художественного фильма с тем же названием .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДИКИЙ Алексей Денисович (1889-1955) российский режиссер и актер, народный артист СССР (1949). С 1910 в Московском Художественном Театре, Московском Художественном Академическом Театре 2-м, в 1944-52 в Малом театре. Постановки: "Блоха" по Н. С. Лескову (1925), ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
дикая, дикое; дик, дика, дико. Находящийся в первобытном состоянии, некультурный. Дикие народы. О растениях: растущий на свободе, некультивированный, в отличие от садового. Дикая яблоня. Дикий виноград. О животных и птицах: не прирученный, живущий на воле, ...

Примеры употребления слова дикий в литературе.

Можно было бы сказать, что человек потому именно и усвоил интровертную установку, что ему надо было вознестись над его архаически-импульсивной, страстной природой к надежным высотам абстракции, для того чтобы царить оттуда над непокорными, дико мятущимися аффектами.

Дик, конечно был рад, он неплохо относился к Игорю, которого не без оснований считал лучшим пилотом Флота и в какой-то мере своим учителем, но его несколько беспокоила мысль о том, что Джоан придется пару месяцев провести в слишком тесном общении со Снеговым - эсминец это не авианосец, где запросто можно потеряться.

Возможно, другие ее ровесницы на месте Салли немедленно упали бы в обморок, но не надо забывать, что маленькая австралийка была дочерью поселенцев, воспитывалась в дикой и суровой стране, и пережила на родине немало приключений, так что она сумела быстро преодолеть страх и стала рассуждать, как человек свыкшийся с опасностями.

Мимо с диким воем пронеслась гравитационная тележка - автокар, - до такой степени нагруженная какими-то приборами и коробками, что между ее бортами и стенами туннеля оставались считанные дюймы.

По моим предположениям, новые следы принадлежали автохтону, хотя длина шагов оставляла меня в недоумении - ведь дикие жители гор обычно низкорослы.

Чтобы не заболеть обычной для кораблян агорафобией, он регулярно совершал экскурсии по разным планетам, а однажды даже жил целый галактический год у бабушки с дедушкой на родной планете матери, но, общаясь с Вариан, он понял, насколько скучной была его жизнь по сравнению с захватывающими дух приключениями в диких мирах.

Источник: библиотека Максима Мошкова