Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Созерцательная школа японского буддизма ", 4 (четыре) буквы:
дзэн

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дзэн

Определение слова дзэн в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дзэн , дзен (от ; , дхья́на — «созерцание», чань , сŏн ) — одна из важнейших школ китайского и всего восточно-азиатского буддизма , окончательно сформировавшаяся в Китае в V—VI веках под большим влиянием даосизма и являющаяся доминирующей монашеской формой ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
одно из течений дальневосточного буддизма . Само слово «Д.» ≈ японское произношение китайской иероглифической транскрипции санскритского термина дхьяна (медитация, самоуглубление), китайское произношение ≈ чань. Д. сложился в Китае в 6≈7 вв. под сильным ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДЗЭН (япон. от санскр. дхьяна - медитация, сосредоточение, созерцание), чань (кит.), одна из школ буддизма. Возник в Китае в 5-6 вв., с 12-13 вв. получил распространение в Японии, где существует до настоящего времени. Основателем считается индийский миссионер ...

Примеры употребления слова дзэн в литературе.

Именно здесь нашли выражение религиозно-философские взгляды японцев, которые отнюдь не ограничивались учением Дзэн, связав в единое целое анимистические представления Синто о мириадах божеств-ками живой природы, о неразрывной даосской триаде Небо-Земля-Человек, об универсальном буддийском законе кармы.

За это время были опробованы методы дзэн, даосский метод применительно к упражнениям тайцзицюань, различные методы цигун при непосредственных занятиях с китайскими преподавателями ушу Лян Шаоцанем и Чэнь Жуцином, аутогенная тренировка по методу Шульца.

Основатель школы Сото -- Догэн развивал в практике дзэн сидячую медитацию -- дзадзэн.

Сверкающие созвездия, сморщенная серая кора деревьев, золотистый глаз лягушки, настойчивые вертикали снежной бури, богатая краснота песка пустыни на восходе, темно-розовый сосок на бледно-розовой груди, переливчатая чешуя вспугнутой в пруду золотой рыбки, толстые громады небоскребов на фоне летнего неба, броская игуана, застывшая в чаще джакаранды, ослепительные сполохи сияния, острые искры сварочной дуги, умирающий красный цвет заката, разлитый на небоскребах Манхэттена, белая пена в голубом потоке воды, улыбающиеся камни сада Дзэн, океан, горы, прерии, пена.

Для молодого архитектора вы неплохо знаете дзэн и поэзию, мадемуазель Ананда, - хмыкнул кардинал Мустафа, явно пытаясь смягчить тон.

Как дзэн не имеет отношения к религии, но сам есть религия, так и Связующая Бездна не имеет отношения к состоянию рассудка, но сама есть состояние рассудка.

Источник: библиотека Максима Мошкова