Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бизнесмен, предприниматель ", 5 (пять) букв:
делец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова делец

Определение слова делец в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-льца, м. Человек, к-рый успешно (иногда не стесняясь в средствах) ведет дела. Биржевые дельцы. Темные дельцы.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Деле́ц» — рассказ Эдгара Аллана По о предприимчивом молодом человеке по имени Питер Профит, который занимается различными экзотическими профессиями и мелким мошенничеством. Среди дел, которые он освоил — «портновская ходячая реклама, рукоприкладство, пачкотня, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Предприимчивый человек, преследующий только практические цели (обычно коммерческие). устар. Мастер своего дела.

Примеры употребления слова делец в литературе.

Если Александр Михайлович под эффектной романовской внешностью скрывает довольно неопределенные нравственные черты, его друг Абаза -- просто-напросто темный интриган и делец.

Связывается кое с кем из бессовестных дельцов, я мог бы назвать их по имени, но не стану, снимает копии со всего це-ли-ком этого выпуска конвертов авиапочты, предварительно отштемпелеванных.

Том Микс и Ганс Альберс из детских сновидений дельцов скачут по столику на неоседланных пепельницах.

Деловитая и энергичная Марья понимала, что Семенычу нечего делать у Тараса и что он только напрасно теряет время, а поэтому, когда проездом на свою Богоданку Кишкин остановился у баушки Лукерьи, она улучила минутку и, подавая самовар, ласково проговорила: - Андрон Евстратыч, вы мне не откажете, если я попрошу вас об одном дельце?

Но все-таки лучше, чтобы он понимал в них слишком мало, чем слишком много, потому что, если он слишком много понимает в финансовых вопросах, он может легко поддаться соблазнительной мысли, будто занимать деньги лучше, чем наживать их, и не успеет он оглянуться, как ему придется занимать еще большую сумму денег, чтобы выплатить прежние, и вместо того, чтобы быть солидным дельцом, он сделается банкнотным жонглером, который постоянно орудует в воздухе целым роем банкнот и векселей.

Как только ослабнет страна бездуховных преуспевающих дельцов, где все продается и покупается и ничего нет святого, весь мир вздохнет с облегчением, кроме Израиля, которого некому будет защищать от арабов.

Источник: библиотека Максима Мошкова