Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Филосовско-религиозное учение допускающее существование бога как первопричину мира однако не признающее его влилияния на мир ", 5 (пять) букв:
деизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова деизм

Определение слова деизм в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДЕИЗМ (от лат. deus - бог) религиозно-философская доктрина, которая признает бога как мировой разум, сконструировавший целесообразную "машину" природы и давший ей законы и движение, но отвергает дальнейшее вмешательство Бога в самодвижение природы (т.е. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
деизма, мн. нет, м. (от латин. deus - бог) (филос.). Религиозно-философское учение, признающее бога, как разумное существо, создавшее реальный мир, но отрицающее вмешательство личного бога в естественный ход вещей.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
[дэ], -а, м. Религиозно-философское учение о Боге как о существе сотворившем мир, но не управляющем его судьбами. прил. деистический, -ая, -ое.

Примеры употребления слова деизм в литературе.

Столь же скептически относились саддукеи и к теории предопределения, склоняясь к другой крайности-своего рода деизму.

Деизм - воззрение, согласно которому бог признается лишь как первопричина мира.

Шелли дает политически острую критику деизма, как философии компромисса и примирения, ищущей третьего, промежуточного пути между христианской мистикой и атеизмом.

Перед читателем проходит галерея приверженцев деизма и гегельянства, пантеизма и кантианства, рационалистов всех оттенков.

Деизм - обычно противопоставляется теизму и обозначает убеждение в существовании первопричины, имманентной миру и определяющей собой мировой порядок.

Большинство английских просветителей придерживалось не материализма, а деизма - учения, признающего существование бога в качестве безличной первопричины мира, который во всем остальном предоставлен действию законов природы.

Источник: библиотека Максима Мошкова