Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бухгалтерский термин, используемый для обозначения левой стороны бухгалтерских счетов ", 5 (пять) букв:
дебет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дебет

Определение слова дебет в словарях

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
одна из сторон (левая) бухгалтерского счета, имеющего форму двухсторонней таблицы. В дебетовой стороне счетов регистрации состояния и движения денежных средств и запасов материальных ценностей предприятия (активов) указывается наличие ценностей на начало ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(дэ), дебета, м. (латин. debet - он должен) (бухг.). В приходо - расходных книгах счет поступлений и долгов данному учреждению; прототивоп. кредит.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
торг., лат. должен (мне) или имею, приход, левая или приходная страница купеческой книги; противопол. кредит, отдаю, расход, правая, расходная страница. Дебетировать, записать в приход, в долг кому; сбывать, продавать товар: дебит, сбыт. Дебитор, должник. ...

Примеры употребления слова дебет в литературе.

Я восполнил дебет, выдержав на своей шкуре все, и мной были довольны, и я был доволен.

Присущие ему аккуратность и даже мелочность делали его образцовым экономом, от которого не скрылись бы никакие тайны дебета и кредита, ни малейшие детали административной отчетности.

На активных счетах увеличение отражается по дебету, а уменьшение по кредиту.

Имея привычку верно оценивать вещи, видеть их под надлежащим углом зрения и взвешивать в каждом деле все за и против, как он подводил баланс между дебетом и кредитом в своей большой приходно-расходной книге, мистер Паттерсон довольно быстро пришел к следующему заключению - пускаться в дальнее плавание, не обдумав дело, нельзя.

Установите Всемирную Систему Компенсаций, за счет которой людям будут предоставлять кредиты за оказываемые услуги и производимые товары и дебеты за потребляемые услуги и расходуемые товары.

Обратный вексель для них всего только лишняя строчка, в кредите или дебете.

Источник: библиотека Максима Мошкова