Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Президент Афганистана (1908-1978) ", 4 (четыре) буквы:
дауд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дауд

Определение слова дауд в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дауд — вариант имени Давид Давуд — исламский пророк, соответствующий Давиду из Танаха Абу Дауд — персидский собиратель хадисов Авраам ибн Дауд — испанско-еврейский богослов Базиль Мусса Дауд — патриарх Сирийской католической церкви (1998—2001) под именем ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДАУД Мухаммед (1908-78) президент Афганистана с февраля 1977. С 1973 до февраля 1977 глава государства и премьер-министр.

Примеры употребления слова дауд в литературе.

Я, Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб, могущественный из джиннов, я, тот самый Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб, с которым двадцать лет ничего не мог поделать сам Сулейман ибн Дауд, мир с ними обоими!

Случай с Даудом приключился незадолго до мятежа, того самого мятежа, когда греки, поддержанные жителями Руши, восстали против турок, а из-за Олта выступил Тудор Владимиреску и, подняв смельчаков из окрестных сел, начал вооруженную борьбу против бояр, против тех бессовестных грабителей, которые заодно с боярами и их прихвостнями драли с мужиков по семь шкур.

Это были показания авторитета Дауда, и не очень точные: Дауд рассказал о том, что Вырубов отказался платить в общак, о Семине же не было ни слова.

Сара почувствовала раздражение, хотя и пыталась уговорить себя, что Дауду просто хочется покапризничать, чтобы убедиться в ее любви.

Аллаха, и убил Дауд Джалута, И даровал ему Аллах власть и мудрость, и научил тому, что Ему было угодно.

Однако после втирания и смазывания жиром мой верблюд стал бодрее, и мы повторяли эту процедуру каждый раз, когда Фарраджу или Дауду удавалось запастись маслом.

Источник: библиотека Максима Мошкова