Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Первая известная монета из золота, чеканившаяся в Персии при Дарии I (6 в. до н. э.) ", 5 (пять) букв:
дарик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дарик

Определение слова дарик в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
древнеперсидская золотая монета, начала чеканиться при Дарии I (ок. 516 до н. э.). Первая известная монета из золота (8,4 г).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
древнеперсидская золотая монета. Впервые стала чеканиться при Дарии I (около 516 до н. э.). Д. ≈ первая золотая монета древности. Чеканка Д. имела большое экономическое значение для Древней Персии, укрепив персидское рабовладельческое общество. Вес Д. ≈ ...

Примеры употребления слова дарик в литературе.

Однажды Артаксеркс томился безделием и хотел развлечься, и, застав его в таком расположении духа, Парисатида предложила бросить кости, сделав ставку в тысячу дариков.

Афинянин Тимагор передал через писца Белурида записку с тайными вестями, и Артаксеркс был до того обрадован, что дал ему десять тысяч дариков, а так как Тимагор хворал и лечился коровьим молоком, приказал гнать за ним следом восемьдесят дойных коров.

В том месте книги Паралипоменон, где говорится о временах царя Давида, в еврейском подлиннике Библии сообщается, что евреи вносили на построение храма дарики.

Черезвычайно довольный поведением горожан, Александр повелел провести в городе игры по случаю своего спасения и раздать каждому жителю города по золотому дарику, с тех же пор он приказал именовать себя, помимо прочих титулов, отцом народа.

Муслак уже сегодня вручил мне полных восемь сотен золотых дариков для тебя.

Остальное он передаст в течение года, и это составит лишь чуть меньше тех восьми сотен дариков, которые он уже уплатил.

Источник: библиотека Максима Мошкова