Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Крупная административно-территориальная единица в Англии ", 8 (восемь) букв:
графство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова графство

Определение слова графство в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Графство — первоначально областное деление во Франкском государстве и в Англии .

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(англ. county) - административно-территориальная единица в США, Великобритании, Канаде и некоторых других странах. Напр., в США Г. - основные единицы всех штатов, за исключением Коннектикута и Рой-Айленда.

Примеры употребления слова графство в литературе.

Я, Эрнан де Шатофьер, граф Капсирский, перед лицом Господа Бога всемогущего и всевидящего и в присутствии благородных вельмож и достопочтенных сенаторов, признаю вас, государь Филипп, единственным и законным наследником герцогства Аквитания, княжества Беарн и Балеарских островов и графств Испанской Марки, в силу чего приношу вам присягу, как будущему своему сюзерену.

Разве молодой герцог Аквитанский, - сказал Толомеи, - не получил от своей матери королевы графство Понтье и разве не расположено оно против английских берегов, рядом с графством Артуа, где его светлость Робер, хотя он и не является его владельцем, насчитывает немало сторонников, чего вы не можете не знать, милорд, коль скоро вы получили там убежище после вашего побега?

У меня отняли мое наследственное графство Артуа, - закричал он, - и отпали его моей тетушке Маго Бургундской.

И потом, если мне уступят Артуа, которым владел мой покойный брат, графство Бургундское отойдет нашим птенчикам.

Несомненно, что это еще больше затруднит ваше положение, когда к вам явятся представители властей графства Вестчестер и начнут расспрашивать о Дине Атли, выяснять, зачем вы посылали ее к Ниро Вулфу, а вы с мужем решили все же молчать до пятницы.

Резиденция герцога Бадминтон, как мне было известно, находилась в нескольких милях от Бристоля, в пределах Глочестерского графства.

Источник: библиотека Максима Мошкова