Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Круглые крапинки на материи ", 7 (семь) букв:
горошек

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова горошек

Определение слова горошек в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Горошек : Горошек — крупный род цветковых растений семейства Бобовые. Горошек, Павел Антонович (1925—1994) — советский военный, Герой Советского Союза, подполковник запаса.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Пищевой продукт, изготовляемый из гороха (2). перен. Круглые крапинки, кружочки, изображаемые на ткани. Название некоторых травянистых растений семейства бобовых. м. разг. Уменьш. к сущ.: горох (2-4). Ласк. к сущ.: горох (2-4).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
горошка, м. Уменьш. к горох. только ед. Крапинки на материи (разг. спец.). Белый ситец сплошь горошком. Мелким горошком рассыпаться перед кем (разг.) - лебезить, заискивать перед кем-н. Душистый горошек (бот.) - садовый вьющийся цветок. Зеленый горошек ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-шка (-шку), м. см. горох. зеленый горошек - недозрелые зерна гороха, употр. обычно как гарнир. Консервированный зеленый горошек. Название нек-рых травянистых растений сем. бобовых. Душистый г. (садовый вьющийся цветок). Мышиный г. Круглые крапины на материи. ...

Примеры употребления слова горошек в литературе.

Она зыркнула немигающими глазами и все заметила: и то, что Анна - в бордовом платье, которое один раз в жизни надевала при живом муже, в ботинках с ушами, на ней белые чулки, и она, простоволосая, сидит на краешке кровати, а расстрига на этой кровати лежит, подняв коленки, и Анна опять ему чистую рубашку дала - черненьким горошком, и он держит Аннину руку.

Люблю печенку, котлеты, селедку, фасолевый суп, зеленый горошек, вареное мясо, ириски, сахар, чай, джем, боржом, газировку с сиропом, яйца всмятку, вкрутую, в мешочке, могу и сырые.

Ужин был совершенно разночинный, хотя и нанимался для него повар, крепостной человек какого-то генерала: был галантир, был язык под картофелем, были котлетки с зеленым горошком, был, наконец, гусь, и под конец всего бламанже.

Пепси-колы ящик, картошки нажарил, салат твой любимый с зеленым горошком и пломбир в шоколадном сиропе.

Аленка сидела у стола, заставленного всякой снедью, набирала в ложку салат с зеленым горошком и бросала в фею Мюрильду, приставленную к ней в качестве няньки.

Печенюшкин поглощал продукцию домашнего автомата, фея крошечными глотками прихлебывала чай, а Аленка, мечтательно глядя в потолок, все заказывала: -- Салатик с зеленым горошком и просто горошек отдельно, в тарелочке, с ложкой.

Источник: библиотека Максима Мошкова