Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в Афганистане и Иране ", 8 (восемь) букв:
гильменд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гильменд

Определение слова гильменд в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гильме́нд (, — Хильменд ; — Хирменд ) — река в Афганистане и Иране , протекает по Иранскому нагорью . Длина 1150 км, площадь бассейна около 500 000 км². Исток реки находится в Гиндукуше .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Хильменд, река в Афганистане, протекает по Иранскому нагорью. Длина 1150 км, площадь бассейна около 500 тыс. км2. Истоки в хребте Баба, впадает в озёра Хамун на территории Ирана, образуя дельту, рукава которой подвержены частым перемещениям. Главный приток ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река в Афганистане и Иране (низовья). 1150 км, площадь бассейна ок. 500 тыс. км2. Начинается в горах Гиндукуша. Заканчивается в бессточной впадине Систан, питая оз. Хамун. Средний расход воды 400-500 м3/с. Используется для орошения.

Примеры употребления слова гильменд в литературе.

Тирин обтекает и Мазар и Шах-Максуд с другой стороны и впадает, кажется, в Гильменд, а дальше, в междуречье Гильменда и Тарнака - Кандагар.

Кабула, лежит на раздельной линии между высокими снеговыми горами Гиндукуша и возвышающимися у истоков Гильменда горами Куги-Баба, а также на главной караванной дороге в Туркестан, к которому оно служит ключом.

Источник: библиотека Максима Мошкова