Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Химический элемент, инертный газ без цвета, вкуса, запаха ", 5 (пять) букв:
гелий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гелий

Определение слова гелий в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ге́лий — мужское имя. Гелий — солнечный (от helios) .

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — бог солнца, сын титана Гипериона и титаниды Фейи, брат Селены и Эос, отец Фаэтона, колхидского царя Ээта, волшебницы Кирки и Гелиад. Позднее Г. стали отождествлять с Аполлоном, и он стал богом солнечного света, карающим слепотой преступников и ...

Примеры употребления слова гелий в литературе.

В камеру, куда помещаются испытуемые акванавты, подается смесь кислорода и гелия, соотношения между которыми при разных давлениях рассчитываются на специальной электронно-счетной машине.

Агент А-2232 сообщал еще в сороковом году, что химические заводы в Амарилло, на юге Штатов, начали особо интенсивно производить гелий и что власти страны делают все для организации максимальной секретности, связанной с выпуском именно этой продукции.

Цвет Сияния водорода и гелия отдаленно напоминает Сияние Амриты Сварати.

Когда Рамзай разместил благородные газы в нулевой группе по их атомной массе -- гелий 4, аргон 40, то обнаружил, что между ними есть место еще для одного элемента.

Подъемная сила и потребление топлива сверхлегкими аэростатическими летательными аппаратами, наполненными гелием.

Проведенный Стэном расчет показывал, что двухкилограммового заряда того же гелия при условии применения направленного гравимагнитного обволакивателя окажется вполне достаточно для выведения из строя многотонной туши высокотемпературного монстра.

Источник: библиотека Максима Мошкова