Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Испанский писатель (1480-1545) ", 6 (шесть) букв:
гевара

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гевара

Определение слова гевара в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЕВАРА (Guevara) Антонио де (1480-1545) испанский писатель, историк и богослов. Придворный Карла V. Автор назидательного трактата "Часы государевы, или Золотая книга об императоре Марке Аврелии" (1529), моралистических "Семейных писем" (1539-41) и др.

Примеры употребления слова гевара в литературе.

Хуаном Бельтраном де Геварой и доном Педро Веларде, в присутствии лисенсиата Уркисы, главного викария, замещающего иногда судью, предстал Франсиско Роберт, и когда он явился, ему сказали, что ввиду единогласия в его деле он должен сознаться и покаяться для облегчения совести.

Через некоторое время после прибытия Фидель познакомился с аргентинским врачом Эрнесто Гевара, который после длительной одиссеи по странам Латинской Америки оказался в Гватемале в дни контрреволюционного переворота 1954 г.

В момент захвата ранчо полицейскими Че Гевара сидел высоко на дереве, откуда он с биноклем в руках корректировал огонь своих товарищей.

Че Гевара оставил яркое описание одного из тогдашних судебных процессов с участием Фиделя Кастро.

Че Гевара не без горького юмора описывает, как ему приходилось из-за катастрофической нехватки медикаментов прописывать одни и те же лекарства своим многочисленным пациентам.

Обе колонны - Че Гевара и Камило Сьенфуэгоса - общей численностью около 200 человек, преодолевая огромные трудности, связанные с необходимостью совершать тяжелые марши по заболоченным малодоступным местам, чтобы избежать ненужных столкновений с правительственными войсками, постепенно продвигались вперед.

Источник: библиотека Максима Мошкова