Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Полупресноводные лиманы в устьях рек Балтийского моря ", 4 (четыре) буквы:
гафы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гафы

Определение слова гафы в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГАФЫ (нем. Haff - лагуна, озеро) полупресноводные лиманы в устьях рек Балтийского м., на побережье Германии, отделенные от моря островами или песчаными косами.

Примеры употребления слова гафы в литературе.

Если мы сделаем, как ты говоришь,- произнес другой голос, в котором чувствовалась нотка сарказма, словно его владелец обращался к испорченному ребенку,- и гафы узнают об этом, то они не оставят в покое ни его, ни нас.

Александр уже начал подозревать, что когда гафы схватили ее, мужчины побежали прочь, крича не от испуга, а от радости.

Если набиралось достаточное количество свежих голов, то гафы могли засчитать их как ежегодную дань и на некоторое время оставить поселение в покое.

Он хорошо теперь представлял, как несколько веков назад гафы смогли одержать верх в войне за плодородные земли, после чего загнали людей на высокие холмы и начали охотиться на них для развлечения, как он сам охотился в горах на диких кабанов.

Вскоре оглушительный рев сотен голосов отражался эхом от склонов холмов, в то время как все новые и новые знатные гафы выезжали вперед и с гордостью выкрикивали свои родовые имена и титулы.

После необходимых преобразований гафы получают больше шансов на победу, так как будут иметь на своей стороне развитую организационную структуру.

Источник: библиотека Максима Мошкова