Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Применение с лечебной целью постоянного электрического тока небольшой силы и напряжения ", 13 (тринадцать) букв:
гальванизация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гальванизация

Определение слова гальванизация в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в медицине - метод электротерапии; лечение постоянным током небольшой силы и напряжения. Применяется при заболеваниях периферической нервной системы (радикулитах, плекситах, невритах), артритах - травматического, ревматического, обменного происхождения ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
применение с лечебной целью постоянного не изменяющегося во времени электрического тока невысокого напряжения (30-80 в) и небольшой силы (до 50 ма).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(по имени Л. Гальвани ), метод лечения воздействия постоянным током небольшой силы и напряжения. Первые попытки применения такого тока для лечения относятся к началу 19 в.; систематическое изучение физиологического и лечебного действия началось во 2-й половине ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гальванизация — это метод покрытия одного металла каким-либо другим путём электролиза . Гальванизируют поверхности в декоративных целях . В промышленности же гальванизацию применяют для укрепления металлической поверхности изделий и защиты их от воздействия ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
гальванизации, мн. нет, ж. (спец.). Действие по глаг. гальванизировать.

Примеры употребления слова гальванизация в литературе.

Она не что иное, как контрудар реакции, обремененный всеми ее слабостями, и приведет в лучшем случае к искусственной стабилизации, гальванизации беспорядков, но и то лишь на короткий отрезок времени.

Магнитные мины надо тоже подвергнуть гальванизации - я предполагаю, что возле дверей потребуется особая осторожность.

Я хотел бы начать с напоминания вам сути химического процесса гальванизации, который, будучи примененным в духовной сфере, может привести к очень важным последствиям для всего человечества.

Если вы имеете обыкновение наблюдать за явлениями природы, то обязательно заметите, что феномен гальванизации встречается повсюду.

Самым правильным и логичным было бы прекратить гальванизацию этого полутрупа.

Маленькая, черненькая, почти совсем глухая от контузии, но живая и проворная, несмотря на свои пятьдесят лет, сестра-татарка, которую все звали просто Бариат, потому что никто не мог запомнить ее отчества - Бадрутдиновна, делала ему диатермию и гальванизацию и восторгалась его аккуратностью.

Источник: библиотека Максима Мошкова