Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сваляная шерсть ", 6 (шесть) букв:
войлок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова войлок

Определение слова войлок в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВОЙЛОК (тюрк.) текстильный материал, получают валянием шерстяных (реже минеральных и химических) волокон, а также из минеральной ваты (на битумной связке). Используют главным образом как прокладочный, тепло- и звукоизоляционный материал.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Плотный толстый материал из валяной шерсти.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(тюрк.), прокладочный, уплотнительный, тепло- и звукоизоляционный материал, получаемый валянием . В. отличается большим разнообразием видов, свойств и назначения. Кроме шерстяного (основное количество) и полушерстяного В., существуют В. минеральный из минеральной ...

Примеры употребления слова войлок в литературе.

Босая Липка откинула дверной крючок и, впустив Розанова без всякого опроса, бросилась опрометью на свой блошливый войлок.

Бурые и рыжие холмы оголились во всей своей зимней неприглядности: старая, войлоком сбившаяся трава, прошитая во всех направлениях мышиными ходами, убитые морозом еще осенью толстые стебли лопухов, борщевиков и цицербита.

Бродя около фермы, - продолжал Фриц, - я нашел эти большие головки ворсянки, которые, как мне кажется, своими упругими деревянистыми прицветниками могут служить нам для расчески войлока и наведения на нем ворсы.

Ноги, короткие, в редких черных волосках, с толстыми, будто опухшими, пальцами, проехали пятками по войлоку, ткнулись в скрещенные гутулы Теб-тэнгри, стронули их с места.

Посадил работник Жилина на место, сам снял верхние башмаки, поставил у двери рядком, где и другие башмаки стояли, и сел на войлок поближе к хозяевам, смотрит, как они едят, слюни утирает.

При свете сильного огарка выходили перед ними картонные чудовищные морды фавнов, стеклянный виноград вакханок, колчан и крылья Амура, кадуцей Меркурия, трезубец Нептуна и, наконец, при взрыве общего хохота, появились деревянные, позолоченные, покрытый паутиною, молнии Громовержца и жалкое, изъеденное молью, чучело олимпийского орла, с общипанным хвостом, с клочками войлока, торчавшего из продырявленного брюха.

Источник: библиотека Максима Мошкова