Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Гибкий трос, канат ", 5 (пять) букв:
ванта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ванта

Определение слова ванта в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. см. ванты.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. морск., а на Волге ложка; одна из толстых, смоленых веревок, держащих мачту с боков; ванты накладываются попарно на топ (вершину) мачты (иногда бывает одна разбивная), тянутся на русленях (род полиц, снаружи борта), вместо блоков, юферсами (круглая чурка ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ванты, ж. (гол. want - канат) (мор.). Одна из толстых веревок поддерживающих мачту с боков и сзади и связанных между собою тонкими поперечными веревками (в форме лестницы). По вантам! (морская команда).

Примеры употребления слова ванта в литературе.

Высокий ахтерштевень в форме арфы играл роль пружины с мощной струной, которая держала свободно качающуюся корму точно так же, как ванты и штаги держали остальную часть лодки.

А чтобы не перепутать ванты со штагами и бакштагами, достаточно небольшого рисунка одномачтовой яхты.

Он перевернулся в воздухе, еще раз ударился о ванты, ухватился сразу обеими руками за выбленку, секунду передохнул, приходя в себя, и снова ринулся наверх, на марса-рею.

Взобраться по выбленкам вант фок-мачты, достигнуть марса, добраться до рея -- для Дика было сущей игрой.

А драться, сказывали, не дерется и не порет, но только наказывает по-своему: на ванты босыми ногами ставит, на ноки на высидку посылает.

Тогда новозеландцы полезли по вантам к безоружным матросам, которые сидели на мачтах.

Источник: библиотека Максима Мошкова