Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Еврейский поэт (1873-1934, поэма "Мертвецы пустыни") ", 5 (пять) букв:
бялик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бялик

Определение слова бялик в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЯЛИК Хаим Нахман (1873-1934) еврейский поэт. До 1920 жил в России, затем в эмиграции (с 1924 в Палестине). Писал в основном на иврите. Поэма в библейском и пророческом стиле "Сказание о погроме" (1904) - страстный протест против национальных притеснений; ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бя́лик — еврейская фамилия. Бялик, Борис Аронович (1911—1988) — российский и советский критик, литературовед . Бялик, Маим (р. 1975) — американская актриса Бялик, Михаил Григорьевич (род. 1929) — российский музыковед. Бялик, Хаим Нахман (1873—1934) — еврейский ...

Примеры употребления слова бялик в литературе.

Бялик, Черняховский, Альтерман и другие представители интеллектуальной элиты стали ее друзьями.

Как писал еврейский поэт Бялик, сам дьявол не в состоянии придумать казнь за убийство одного ребенка, но оставшиеся в живых - и еще нерожденные поколения - заслуживают, во всяком случае, чтобы мир узнал во всех гнусных деталях, что учинили над евреями Европы, и кто это сделал.

Шолом-Алейхема, Бялика и других еврейских писателей к числу третьеразрядных.

Как человек эрудированный, отец знал уйму цветистых идиом, изящных оборотов речи, по любому поводу и без оного часами мог декламировать поэзию Бялика, цитировать других титанов еврейской мысли - от Иешуа до Маркса, - но в мире чар и заклинаний был беспомощен, аки дитя малое и неразумное.

И Бялик, и Фруг, заливший своими слезами всю еврейскую литературу, много писали о разрушенном Иерусалиме и о потерянной родной земле, но это была буржуазная ложь, потому что Палестина никогда не была родиной еврейских трудящихся масс.

Источник: библиотека Максима Мошкова