Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Название духовного училища в старину ", 5 (пять) букв:
бурса

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бурса

Определение слова бурса в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Общежитие при духовных учебных заведениях (семинариях, училищах), в которых воспитанники содержались на казенный счет (в Российском государстве XVIII в. - первой половины XIX в.). Учебное заведение такого типа. разг. То же, что: бурсаки.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бу́рса — многозначный термин, который может означать:

Примеры употребления слова бурса в литературе.

Такими словами встретил старый Бульба двух сыновей своих, учившихся в киевской бурсе и приехавших домой к отцу.

Когда бурсаки выслеживали фискала, переносящего всю скверную нечистоту бурсы в уши начальника по ночам, чтобы скрыть свою подлую службу от товарищества, то они, между множеством средств, употребляли пластырь гуммозный, который всегда можно было достать в лазарете.

Один, по имени Дорош, сделался чрезвычайно любопытен и, оборотившись к философу Хоме, беспрестанно спрашивал его: - Я хотел бы знать, чему у вас в бурсе учат: тому ли самому, что и дьяк читает в церкви, или чему другому?

Были года - давно они прошли, - когда не только малолетних, но и бородатых детей по приказанию начальства насильно гнали из деревень, часто с дьяческих и пономарских мест, для научения их в бурсе письму, чтению, счету и церковному уставу.

Хоры после спевки идут в церковь, поют с увлечением и звонко, весело христосуются и после службы возвращаются в бурсу, где и разговляются.

Главное свойство педагогической системы в бурсе - это долбня, долбня ужасающая и мертвящая.

Источник: библиотека Максима Мошкова