Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский архитектор, изобретатель (1900-1957) ", 5 (пять) букв:
буров

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова буров

Определение слова буров в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БУРОВ Андрей Константинович (1900-57) российский архитектор, изобретатель, доктор технических наук. Разработал проекты крупноблочных (1939-41) и крупнопанельных (1948-49) жилых домов, способ изготовления стекловолокнистых анизотропных строительных материалов ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Буров — коммуна в Германии , в земле Мекленбург-Передняя Померания . Входит в состав района Деммин . Подчиняется управлению Трептовер Толлензевинкель. Население составляет 1064 человека (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 17,33 км². Официальный ...

Примеры употребления слова буров в литературе.

Он только поднял брови, а мистер Глиддон стал мне яростно подмигивать и зашептал, что как раз недавно во время буровых работ в поисках воды для Большого Оазиса рабочие обнаружили древнеегипетский артезианский колодец.

И откуда взялась такая горячность у этих бесспорно отважных, но обычно спокойных буров, характеру которых противно всякое бравирование опасностью?

Нам нужен был каждый бурильщик в Луне, особенно добытчики льда - обладатели тяжелых лазерных буров.

А Кронье и теперь из-за своего бурского упрямства никак не хотел бросить обоз и налегке, пользуясь чудесной подвижностью буров, вывести их из окружения.

Они и белым днем снуют по стеллажам и кернам - мы живем в казарме брошенной буровой вышки, - по столам с картами и готовальнями и разъяренно пищат.

Только они взялись поднимать Бурова, как вдали снова забахало, да так густо и часто, что они недоуменно застыли.

Источник: библиотека Максима Мошкова