Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Беспорядок, скандал ", 4 (четыре) буквы:
буза

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова буза

Определение слова буза в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. сусло, молодое пиво или брага, неуходившаяся, солодковатая. Особый напиток, густой и мутный, род пшенного кваса; делают также пьяную бузу, из наливаемой кипятком каши смешанных круп: гречневых, ячных, овсяных и пшенных, подвеселяя ее хмелем. Яблочный ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Буза — многозначный термин. Известные значения: Буза́ ( тюрк. «боза» ) — хмельной напиток из ячменя, овса, проса или кукурузы. Буза — слабоалкогольный напиток на Руси. Буза — русская народная традиция рукопашного боя. Буза — один из видов рыболовных судов. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. (обл.). Легкий хмельной напиток из проса, гречихи, ячменя.

Примеры употребления слова буза в литературе.

Никто не понимал, почему он отказался идти в баню и забузил, но это, по шкидскому мнению, и было верхом геройства: бузить ради бузы.

Старшему майору ГБ Строило подходило уже к сороковке, он стал статным, уверенным в себе командиром чекистов, вся эта комсомольская буза, известная нам по первым главам романа, а уж тем более папашины всякие пришепетывания и подхихикивания, все это давно уже испарилось.

Только не от бузы брюхо дует - от яства: брашно у разбойников с перцем, с коренем, а пуще того - неведомо, кого спекли: чистое ли?

Среди них можно назвать такие системы, как славяно-горицкая борьба, буза, скобарь, лесной воин, коло, тризна, лютый бой, кружала, челдон, приклад и другие.

Его уволили в конце недели, но надежды, что вместе с его уходом утихнет буза, не оправдались, Пал Ваныч сделал ловкий маневр.

Вводится Народный комиссариат Бузы, комиссаром которого назначается потомственный почетный бузовик Буза Бузич Безобразников.

Источник: библиотека Максима Мошкова