Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский языковед (1859-1929) ", 5 (пять) букв:
будде

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова будде

Определение слова будде в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Будде — фамилия. Известные носители: Будде, Александр Эммануилович (1833—1915) — генерал от артиллерии, герой русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Будде, Виктор Эммануилович (1836—1903) — генерал от инфантерии, участник русско-турецкой войны 1877—1878 ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БУДДЕ Евгений Федорович (1859-1929) российский языковед, член-корреспондент Петербургской АН (1916). Труды по диалектологии и истории русского литературного языка.

Примеры употребления слова будде в литературе.

Уже одно это даст право говорить о Будде как о человеке, оказавшем влияние, пусть даже косвенное, на приуготовление мира к Евангельской вести.

И хотя, быть может, на старости лет годы юности рисовались Будде несколько в приукрашенном виде, ясно, что Шуддходана сделал все, что было в его силах, чтобы превратить жизнь царевича в сплошной праздник.

Тот же, кто нашел прибежище в Будде, в Дхамме, в Сингхе, кто владеет подлинным знанием, видит четыре благородные истины.

Заветная мечта - освобождение от мира, исполненного зла, благодаря ему, Будде, близка к осуществлению.

А в ней раскрывается цепь причинного возникновения зла, состоящая, согласно Будде, из двенадцати членов.

Братья Кашьяпа и его многочисленные последователи все как один обрились, надели рубища и произнесли клятву верности Будде, Дхамме и Сангхе.

Источник: библиотека Максима Мошкова