Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Представитель кельтских племён, населявших Британию в 8 в. до н. э. - 5 в. н. э ", 5 (пять) букв:
бритт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бритт

Определение слова бритт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бритт — представитель кельтского народа бриттов.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. см. бритты (2).

Примеры употребления слова бритт в литературе.

Бритты и аллоброги, взяв верх над врагами, не прекращали преследования бегущих, пока не захватили в плен франкских вождей и не принудили галлов сдаться.

Бритты и аллоброги покорили всех королей франков, вторглись в Италию, опустошая и разоряя города и деревни, и двинулись походным маршем на Рим.

Лассе женится на Бритте, и они будут жить в нашем доме, Боссе женится на Анне, и они будут жить в Аннином доме, а Улле женится на мне, и мы будем жить у него.

В образе таинственного Ланселота, не упоминаемого в легендах Артуровского цикла вплоть до появления в Британии норманнов, по всей вероятности, следует видеть солнечного бога бриттов или, по крайней мере, солнцеподобного героя.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ ДРЕВНИХ БРИТТОВ И ДРУИДИЗМ Древнейшие кельтские обитатели Британии - гэлы и бритты, - как уже было сказано, относились к одной из ветвей арийской расы.

Дело в том, что гэлы и бритты - это две ветви одного и того же древнего народа, кельтов.

Источник: библиотека Максима Мошкова