Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город на северо-востоке Турции, гарнизон которого во время русско-турецкой войны, мужественно выдержал 23-дневную осаду турецких войск ", 6 (шесть) букв:
баязет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова баязет

Определение слова баязет в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Баязет : Баязет ( устар., правильнее Баязид — по имени Баязида I) — город и крепость на Ближнем Востоке, в современной Турции. « Баязет » — роман Валентина Пикуля . « Баязет » — российский телевизионный сериал 2003 года по одноименному роману Валентина ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БАЯЗЕТ (совр. Догубаязит) город на северо-востоке Турции. 17(29).4.1877, во время русско-турецкой войны 1877-78, был занят русскими войсками. С 6(18). 6 русский гарнизон (ок. 1650 человек) во главе с полковноком И. Ханом Нахичеванским мужественно выдержал ...

Примеры употребления слова баязет в литературе.

Ватнин откусил размочаленный кончик плети, сплюнул на сторону, сказал задумчиво: -- В двадцать-то девятом годе здесь ишо мой батька, как и мы теперича, Баязет шел отымать у турка.

Увидев старого гренадера Хренова, офицер невольно удивился, что вместе с ними идет на Баязет этот заматерелый беззубый вояка.

Не вздумайте по горячности вступать в Баязет с двух сторон, -- строго наказал Никита Семенович.

Я знаю только одно: моя сотня идет на Баязет, но как нас встретят -- цветами или пулями, я тоже не знаю.

Исхак-паша, создавший Баязет, держал из-за его стен когда-то в своих руках весь Курдистан Но его внук, Баллул-паша, больше уделял внимания гарему, и султан Абдул-Меджид выгнал его из Баязета в Хассан-Кале Сейчас мы увидим Баязет на том же уровне инженерного искусства, как во времена Суворова и Румянцева.

Хитрый судья ответил не сразу: -- Каре знаменит у нас крепостью своих стен, Эрзерум -- храбростью жителей, а Баязет славен хорошенькими женщинами.

Источник: библиотека Максима Мошкова