Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Морской порт на р. Шатт-эль-Араб на юго-востоке Ирака ", 5 (пять) букв:
басра

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова басра

Определение слова басра в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Бассора, город на Ю. Ирака, административный центр ливы Басра. 313 тыс. жителей (1965). Крупный порт на р. Шаттэль-Араб, во время приливов доступный для океанских судов. Узел железнодорожных и шоссейных дорог. Производство спиртоводочных изделий, верёвок ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Международный аэропорт Басры — второй крупнейший международный аэропорт в Ираке . Находится в южном городе Басра .

Примеры употребления слова басра в литературе.

Англо-иракский договор 1930 года предоставлял нам, в частности, право держать в мирное время авиабазы близ Басры и Хаббании и перевозить в любое время вооруженные силы и грузы.

В этот момент было особенно важно обеспечить безопасность Басры, главного порта Ирака на Персидском заливе, и я написал министру по делам Индии.

Мы должны обеспечить безопасность Басры, так как американцы все энергичнее настаивают на создании там большой авиасборочной базы, куда они могли бы непосредственно доставлять свои самолеты.

Когда весной будут проложены вторые пути узкоколейной дороги от Басры к Каспийскому морю, эта дорога станет важным путем подвоза.

В соборной мечети Медины, когда он выступал, собирались тысячи слушателей, из Куфы, Басры, Хиджаза, Сирии.

На юго-востоке Ирака шиитское большинство, живущее главным образом возле Басры и Шатт-эль-Араба, безусловно, найдет веские причины, чтобы примириться с Тегераном.

Источник: библиотека Максима Мошкова