Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский кинорежиссёр и актёр (1923-1987, "Щит и меч", "Дни Турбиных") ", 5 (пять) букв:
басов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова басов

Определение слова басов в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БАСОВ Владимир Павлович (1923-87) российский кинорежиссер и актер, народный артист СССР (1983). Поставил фильмы: "Первые радости" (1956), "Битва в пути" (1961), "Тишина" (1964), "Щит и меч" (1968) и др. Играл в своих фильмах и фильмах других режиссеров.

Примеры употребления слова басов в литературе.

В других ролях: Лия Ахеджакова, Владимир Басов, Татьяна Конюхова, Иннокентий Смоктуновский, Виктор Уральских, Зоя Федорова, Евгения Ханаева, Валентина Ушакова, Виктор Незнанов, Леонид Харитонов, Георгий Юматов и другие.

Клянусь бедным пролетариятом, который за свои права, перед красноармейкой Марией Басовой, что убечь не хочу.

И даже странно, как не потонул в таком топком месте городовик Басов за те сорок лет, которые простоял он в корне Зарядской тишины.

Оказалось, что Уно Иогансон вот уже две недели лежит больной и за ним ухаживает не кто иной, как старшина погранзаставы Басов, с которым старый рыбак, как выяснилось, и прежде вел самую тесную дружбу.

После знаменитых путешественников Чирикова и Беринга тобольский крестьянин Емельян Басов, мореходы Неводчиков и Башмаков и купец Андриан Толстых побывали на Алеутской гряде и нанесли ее на карту.

Через три месяца по возвращении Басова, в сентябре 1745 года, Неводчиков плывет к островам, названным Берингом островами Обмана.

Источник: библиотека Максима Мошкова