Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ограждение балконов, лестниц, террас и т.п ", 10 (десять) букв:
балюстрада

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова балюстрада

Определение слова балюстрада в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
балюстрады, ж. (фр. balustrade) (архит.). Перила из ряда фигурных столбиков, украшающие наружные и внутренние балконы, террасы.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. франц. поручни, перила, обнос, ограда, балясник.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Ограждение лестницы, террасы, балкона и т.п., состоящее из ряда фигурных столбиков - балясин, соединенных сверху горизонтальной балкой или перилами.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. balustrade), ограждение (обычно невысокое) лестниц, террас, балконов и т. д., состоящее из ряда фигурных столбиков ( балясин ), соединённых сверху горизонтальной балкой или перилами.

Примеры употребления слова балюстрада в литературе.

Слуги и рабы шептались по углам, чиновники, важно прогуливаясь под балюстрадами длинного здания Пактадиона, толковали о последних событиях, амазонки, любопытные, как все женщины, провожали чужеземца из Альбиона пристальными взглядами.

Николай Аполлонович Аблеухов стоял над лестничной балюстрадой в своем пестром халатике и раскидывал во все стороны переливчатый блеск, составляя полную противоположность колонне и столбику алебастра, откуда белая Ниобея поднимала горе свои алебастровые глаза.

Толпа хохотала и норовила петуха словить, а Вырубов в полном восторге влупил кулаком по балюстраде и заорал: -- Лови его, б.

Гитару в прянично-керамическом парке Гуэль мы услышали издалека и минут десять взбирались наверх, по вздымающейся волной балюстраде террасы, мимо причудливых, из-под земли растущих пальмообразных колонн.

На веранде, обнесенной низенькой, из крупного плитняка балюстрадой, свободно могли расположиться полтора десятка стрелков.

Подойдя осторожно к балюстраде, выходящей на эту галерею, я посмотрел вниз и с момент ничего не мог видеть на полированном полу, кроме узоров, набросанных лунным светом, падающим из большого окна, но когда я, затаив дыхание, выжидал, дивясь, куда могла пойти Сибилла в это ночное время, я увидел высокую движущуюся тень и услышал подавленный звук голосов.

Источник: библиотека Максима Мошкова