Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Плоский сосуд с крышкой, фляга ", 7 (семь) букв:
баклага

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова баклага

Определение слова баклага в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
баклажка ж. боклаг м. фляга, сулея; деревянная закрытая обручная или долбленая посудина разного вида; лагун, дегтярка; сбитень разносят в высоких, круглых баклагах; плоские, в виде сырного круга, употребляют в дороге для воды, вина. Он все: и повар, и ямщик, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Старинный узкогорлый деревянный сосуд с крышкой или пробкой, использовавшийся для переноса и хранения жидкостей. разг. Походная фляга.

Примеры употребления слова баклага в литературе.

Вдоль третьей стены чинно выстроились бочонки и баклаги с вином и элем.

И много баб и детей, только что пришедших из города, уже раскладывали на черной земле принесенные ими мужьям, отцам и родственникам посуду и баклаги с обедом.

На рассвете, в первый праздничный день, взрослые мужчины получали баклаги молодого вина или бочонки с забористым элем.

Рядом оказался кто-то из молодых, привзвизгнул - не поймешь, то ли от страха, то ли от натуги - и выплеснул полную баклагу кипящей смолы.

Гном быстро огляделся, заметил на столе баклагу, понюхал - и лицо его просветлело.

Он передал баклагу обратно: это выглядело так, как будто он вручает Мору приз за победу в каком-то невероятном конкурсе.

Источник: библиотека Максима Мошкова