Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Плавучий знак для обозначения мелей ", 5 (пять) букв:
бакен

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бакен

Определение слова бакен в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бакена, м. (нем. Backe - щека). Часть раздвоенной бороды (при выбритом подбородке), растущая от виска по щеке.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Разновидность буя - сигнальный знак, укрепленный на якоре (обычно на реках и озерах), для указания фарватера, обозначения мелей, подводных камней и т.п. м. устар. (а также бакан) То же, что: бакенбарда.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БАКЕН (бакан) (нидерл. baken) плавучий знак, устанавливаемый на якоре для обозначения навигационных опасностей или фарватеров.

Примеры употребления слова бакен в литературе.

С помощью бакенщика я спустил плотик на воду и сразу увидел, что бакен не в состоянии выдержать человека, но оружие и одежду, пожалуй, выдержит.

В прокладке новых фарватеров, обозначении их вехами и бакенами, а иногда и в спешной проводке караванов новыми путями главную роль играли гидрографы флотилии.

Помимо всего прочего, они собирают обломки кораблекрушений, ибо им известны места, куда их выносят волны, и к тому же они время от времени позволяют себе немного передвинуть бакены и створные знаки, дабы пополнить запас.

Неожиданно огромный вал подхватил наш катер и ударил его бортом о фарватерный бакен.

В центре экрана, помеченном крестиком, вспыхивал зеленый бакен в том месте, где распускались доковые люки для приема шаттла.

Погода пасмурная, мглистая, вытянутый канал калининградской гавани со своими плавучими кранами, судами и бакенами плохо различим и выглядит неприветливо.

Источник: библиотека Максима Мошкова