Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский лётчик-испытатель и планерист, конструктор планеров, в 1916 г. впервые в мире преднамеренно ввёл самолёт в штопор, чтобы понять его управляемость в новых условиях (1891-1980) ", 8 (восемь) букв:
арцеулов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова арцеулов

Определение слова арцеулов в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АРЦЕУЛОВ Константин Константинович (1891-1980) российский летчик-испытатель и планерист. Первым в России выполнил на самолете преднамеренный штопор (1916), конструктор планеров.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Арцеулов — русская фамилия. Известные носители: Арцеулов, Константин Константинович (1891—1980) — русский лётчик и художник-иллюстратор. Арцеулов, Константин Николаевич (1841—1890) — русский кораблестроитель и конструктор военно-морского флота, генерал-майор. ...

Примеры употребления слова арцеулов в литературе.

На первых же занятиях Александр Покрышкин рассказал нам о жизни и деятельности выдающихся русских летчиков - Нестерова, Крутеня, Арцеулова, Павлова, Чкалова.

В гостях у курсантов побывал знаменитый летчик Константин Константинович Арцеулов, один из инициаторов развития в стране массового планеризма, первым в России выполнивший на самолете преднамеренный штопор.

Когда Арцеулов, Люшин, Антонов, Тихонравов и другие планеристы подбежали к Королеву, тот стоял возле планера и с удивлением рассматривал две огромные дыры в хвостовом оперении, пробитые болтавшимся штырем.

Задумав что-нибудь, Дима Арцеулов уже не мог отступиться от намеченного.

Вогнав стажера в краску, Арцеулов натянул на коротко стриженую голову парик с весьма натуральной сединой, тотчас состарившись лет на десять, надел черное драповое полупальто, лихо закрутил на худой шее белый клетчатый шарф.

Бодрой походкой энергичного человека, сунув руки в карманы, мурлыкая себе под нос песенку Винни-Пуха из известного мультика, Арцеулов свернул по Соборной налево и лоб в лоб столкнулся с опером Багетом, который Волана не признал.

Источник: библиотека Максима Мошкова