Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Египетский фараон, основатель XII династии (20 в. до н. э.) ", 9 (девять) букв:
аменемхет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аменемхет

Определение слова аменемхет в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аменемхет — имя четырёх египетских фараонов из XII династии : Аменемхет I Аменемхет II Аменемхет III Аменемхет IV , нескольких фараонов из XIII династии : Аменемхет V Аменемхет VI Аменемхет VII а также нескольких других должностных лиц Древнего Египта : ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
имя египетских фараонов из XII династии (Среднее царство): Аменемхет I правил около 2000≈1970 до н. э., основатель династии. Вёл борьбу за ослабление власти местных правителей-номархов, заменял старых номархов преданными ему аристократами и установил новые ...

Примеры употребления слова аменемхет в литературе.

В это время домой вернулся мой отец, верховный жрец Аменемхет, чьим единственным ребенком я был, ибо ту, которая была его женой, чудовище Секхет, не знаю за какое злое деяние, долгие годы карало бесплодием, - так вот, когда пришел отец и увидел, что сделала умирающая, он воздел руки к небу и возблагодарил Непостижимого за то знамение, которое он ему явил.

Отец мой, верховный жрец Аменемхет, задрожал, объятый ужасом, - его потрясло прорицание Хатхор, которое она вложила в уста моей матери, к тому же в словах этих содержался призыв к преступлению против Птолемеев - к государственной измене.

Два раза в год отец мой Аменемхет присылал мне письма, полные заботы и любви, и дважды в год я отвечал ему, неизменно спрашивая, не считает ли он, что настало время завершить мои труды?

Когда отец мой, верховный жрец Аменемхет, вступил в храмовый двор через главный вход между пилонами, мелодичный женский голос запел священное песнопение: Горе, о, горе: умер Осирис!

Час медленно тек за часом в безмолвии храма, но наконец дверь отворилась, и в святилище вошел мой отец, верховный жрец Аменемхет, облаченный в белое, и с ним жрец Исиды.

Я спокойно сидел в темноте, и вот ко мне вошел мой отец Аменемхет с зажженной лампадой, низко склонился передо мной, взял за руку и повел в огромный зал.

Источник: библиотека Максима Мошкова