Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Синяя краска, приготовляемая из кобальтовых руд или из смеси индиго с мелом ", 4 (четыре) буквы:
азур

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова азур

Определение слова азур в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
органический краситель, образующийся при воздействии растворов щелочей на метиленовый синий; применяется в микроскопической технике для окраски препаратов.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Синяя анилиновая краска, получаемая из азурита и применяемая в лабораторной практике для окраски препаратов.

Примеры употребления слова азур в литературе.

Когда же странники по мирам иным говорят об Эдеме, как учители семитических религий, либо о чертогах Брамы и Вишну, о небесах иранских азуров или индуистских дэвов, о блаженной стране Сукхавати, даже о Нирване - они принимают за последнюю цель лишь отдельные ступени внутри Шаданакара, отдельные вершины метакультур и наивысшие трансмифы религий, либо, наконец, реальность Мировой Сальватэрры.

Лишь через несколько лет я понял, что лгал именно Джон Азур Крест, а жертвой его лжи стал Лукиан.

Прибыв на Весс, я полагал, что телепат, Джон Азур Крест, ошибся, недооценив силу рыцаря-инквизитора.

Так искушения Люцифера проявляются с особой силой в душе ощущающей, искушения Аримана -- в душе рассудочной, а искушения Азура -- в душе сознательной.

Но когда я уже открыл рот, чтобы ответить Джону Азуру Кресту и улыбающемуся Лукиану Иудассону, я нашел то, во что верил, и верил всегда.

Противниками Духов Времени в ходе мировой эволюции стали падшие Архаи или Азуры, воздействие которых сегодня на людей становится все более очевидным.

Источник: библиотека Максима Мошкова