Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Большая палатка ", 5 (пять) букв:
шатёр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шатёр

Определение слова шатёр в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
шатровое покрытие (в архитектуре), завершение колоколен, храмов, башен, крылец и других построек или их частей в виде высокой 4-гранной или многогранной пирамиды. Распространён главным образом в русском деревянном (до конца 18 в.) и каменном (16≈17 вв.) ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Временная легкая постройка для жилья, разновидность палатки из ткани, кожи и т.п. (обычно сооружаемая в форме конуса). Свод. перен. Небо, небосвод. м. Кровля в виде высокой четырехгранной или восьмигранной пирамиды, в церковных постройках увенчанная ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шатёр — временная лёгкая постройка из тканей, кож или ветвей, разновидность палатки , от которой отличается большими размерами. Обычно сооружается в форме конуса . Издревле шатры использовали восточные кочевые народы. Слово «шатёр» заимствовано из тюркских ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шатра, м. (перс.). Временная легкая постройка для жилья, род палатки из тканей, кож или ветвей. Раскинуть шатер. На поле бранном тишина, огни между шатрами. Жуковский. Они (цыганы)... над рекой в шатрах изодранных ночуют.. Пушкин. Навес, свод. И меж дерев, ...

Примеры употребления слова шатёр в литературе.

Тьма укроет их, под покровом тьмы они дойдут до Бхагпута, а там дальше - форт Агра, шатры повстанцев на берегу, свободный путь, родные селения.

В один прекрасный день, когда я еще был совсем новичком, все и каждый внезапно заговорили о том, что в шатре наших предводителей гостит великан Аграмант и пытается уговорить последних направить путь в Африку, чтобы там вызволить из плена у мавров некоторых членов Братства.

А россыпь рыжевато-коричневых бугорков далеко за ней, очевидно, представляла собой шатры Аграманта, предводителя правоверных.

В оставшемся внизу лагере Аграманта царил полный кавардак: шатры один за другим шатались и опадали.

Кругами обходя поляну и тщательно осматривая каждый метр, чтобы не упустить какую-то деталь, могущую оказаться жизненно важной, я приближался к шатру, в котором, наверное, жила Алла - на растяжке тента болтался цветной купальник.

Кроме короля и патриарха Фульхерия, водрузившего в великолепном белом шатре китайского шелка священную реликвию - перекладину креста господня, здесь были архиепископ тирский, архиепископ Балдуин из Кесарии, архиепископ Роберт из Назарета, а также епископы Фридрих Акконский, Жеральд Вифлеемский, Бернар Сидонский и Амальрик, настоятель монастыря святого Авраама.

Источник: библиотека Максима Мошкова