Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "3-й Федеральный президент ФРГ ", 5 (пять) букв:
шеель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шеель

Определение слова шеель в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШЕЕЛЬ (Scheel) Вальтер (р. 1919) президент ФРГ в 1974-79, председатель Свободной демократической партии в 1968-74. В 1969-74 вице-канцлер и министр иностранных дел в коалиционном (с Социалдемократической партией) правительстве.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шеель — немецкая фамилия. Известные носители: Шеель, Вальтер (1919—2016) — немецкий политик, в 1974—1979 годах федеральный президент Германии Шеель, Ганс (1839—1901) — немецкий экономист и статистик Шеель, Генрих (1915—1996) — немецкий антифашист Шеель, ...

Примеры употребления слова шеель в литературе.

По их поручению Ойген Фишер, который когда-то снискал себе дурную славу на посту руководителя берлинского Института евгеники имени кайзера Вильгельма, а потом вышел на пенсию и поселился во Фрайбурге, написал письмо фюреру имперского Союза доцентов Шеелю.

Несомненно, тот великий подъем человеческой личности, какой открывается нам в открытиях и исканиях, в жизни Кеплера или Галилея, в создании естественной философии Ньютоном, в научном творчестве Кавендиша, Пристлея, Шееле или Линнея, равен или, может быть, выше того подъема, который наблюдается в работах их заместителей.

Только в 1778 году Шееле твердо доказал его отличие от графита, а швед Гельм впервые из минерала молибденит выделил металл молибден.

Карл Шееле - химик и аптекарь, первым получил хлор, перманганат калия, глицерин и синильную кислоту, доказал сложный состав воздуха.

Источник: библиотека Максима Мошкова