Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лопатка для осмотра горла ", 7 (семь) букв:
шпатель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шпатель

Определение слова шпатель в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШПАТЕЛЬ (шпахтель) (нем. Spatel) лопаточка для грунтовки, перемешивания красок, очистки палитры. В медицине - лопаточка (металлическая и др.), которая используется при исследовании полости рта и горла, в хирургической, а также в лабораторной практике.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Инструмент в виде лопаточки для нанесения и выравнивания шпаклёвки (2). Тупой нож из очень тонкой и гибкой стали, используемый для смешивания масляных красок на палитре или вместо широкой кисти для наложения краски на полотно. Лопаточка для придерживания ...

Примеры употребления слова шпатель в литературе.

Однако ж, прежде чем их покинуть, огорченный Бартоло, в то время подлекарь, накалил свой шпатель и наложил клеймо на затылок сына, чтобы узнать его, если судьба когда-нибудь их сведет.

От сильнейшего волнения у меня сдавило в горле, да так сильно, что в голове промелькнула мысль, уж не рука ли самого Гольбейна или Альтдорфера душит меня, уж не исчезну ли я вот-вот с кистью и шпателем в глотке под вдохновенными красками на этом пиру совершенства.

Он отвел руку и с умиление взглянул на свой рабочий стол - все лежало наготове: стеклянная кювета для ароматизации, стеклянная пластина для сушки, ступки для подмешивания тинктуры, пестик и шпатель, кисть, и гладилка, и ножницы.

Он видел лишь то, что случайно попадало в круг его зрения: руки девушки брали какие-то пробирки, большой, пропитанный чем-то ватный тампон зажал пинцет, капли с него падали в лоточек, мелькающие проворные руки облачились в резиновые перчатки, из одной трубочки выполз небольшой кусочек пасты, шпатель начал растирать его на вогнутой поверхности.

И там мы увидели деревья, увешанные бесчисленным множеством заступов, мотык, садовых кирк, кос, серпов, скребков, шпателей, топоров, косарей, пил, рубанков, садовых ножниц, ножниц обыкновенных, клещей, лопат, буравов, коловоротов.

Намазывать лучше всего широкой лопаткой в виде шпателя, постоянно следя за тем, чтобы слой смолы был одинаковой толщины и без неоднородностей.

Источник: библиотека Максима Мошкова