Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Неоправданное реальной действительностью благодушное, повышенно-радостное настроение ", 7 (семь) букв:
эйфория

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эйфория

Определение слова эйфория в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Эйфори́я — положительно окрашенный аффект или эмоция . Ощущается как внезапное, всезаполняющее чувство счастья , восторга .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. euphoria), повышенное, радостное настроение, чувство довольства, благополучия, не соответствующие объективным обстоятельствам. У лиц с Э., как правило, преобладает оптимистическая оценка окружающего, противоположные аффекты им недоступны. Э. может ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЭЙФОРИЯ (греч. euphoria) состояние приподнятого настроения, довольства, не соответствующее объективным условиям.

Примеры употребления слова эйфория в литературе.

От свежего воздуха, не пахнущего сортиром и блевотой, накатывает эйфория.

К тому же принятый в конечном счете документ -- Основные направления перехода к рынку -- воспроизводил основное экономическое содержание программы Шаталина-Явлинского, освободив ее от налета романтизма и эйфории, декларативности и излишней детализации и, что особенно важно, -- от претензий на то, чтобы предопределять будущее Союза, содержание Союзного договора.

Он, как видно, хорошо рассчитал все это и не дал право своим, воодушевленным эйфорией победы, вооруженным частям сделать хоть один неосторожный шаг на Ингури, чем и не поставил под сомнением победу сепаратистов.

Правительство также признавало особое положение малайского большинства, тем не менее, в течение первого десятилетия после провозглашения независимости, после того как малайцы столкнулись с реалиями, эйфория улетучилась.

К 1956 году, когда он был написан, эйфория, вызванная путешествием в Грецию, уже миновала, Мисима понял, что обманывал себя, стал жертвой иллюзии: Прекрасное вновь ускользнуло от него, оно никак не желало уживаться с повседневностью.

О своей дальнейшей судьбе Осис, разумеется, догадывался, но в ожидании чуда постоянно находился в эйфории.

Источник: библиотека Максима Мошкова